Политолог: Кремль тратит огромные средства на покупку европейских политиков
10.11.2014 10:00

Единство Европы - фактор, который на международной арене отнимает практически все козыри в России. Такое мнение высказал в эфире БТБ Александр Палий, передает УНН.

«Нынешнему российскому президенту Владимиру Путину не удалось расколоть Европу в отличие от Гитлера и Сталина. Этим деятелям удалось в прошлом разрушить единство европейских стран и паразитировать на этом расколе, причем довольно долго. Им удавалось стравить Польшу с Чехословакией, Испанию внутри страны... Это было столкновение европейских эгоизмов. Сегодня же мы видим объединенную Европу», — сказал Палий.

По словам политолога, Европа, несмотря на все свои внутренние проблемы и слабости, сохраняет единство по отношению к России и ее действиям.

«Несмотря на все возможные проблемы, Европа — это около 23% мирового ВВП. Еще столько же составляет ВВП Соединенных Штатов. Вместе Европа и США — чуть меньше половины. А если к ним добавить других союзников, таких как Канада, Австралия, Южная Корея, Япония и другие, то получится, что цивилизованный мир огромен. И Россия по сравнению с ним действительно походит на бензоколонку, как когда-то сказал американский сенатор Джон Маккейн», — считает Палий.

«Когда Европа едина и пускай даже она действует слабо, но сообща, это для России очень сложная ситуация. Именно поэтому сейчас Кремль тратит огромные средства на шпионаж в Европе, на подрыв ее единства, на покупку всяких политиков», — подытожил политолог.