СМИ: Россия сделала ставку на Арктику
10.11.2014 11:40

Россия стремительно наращивает свои военные силы в Арктике, выражая свои претензии на этот холодный регион. С 2017 года Россия собирается построить свои истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 и восстанавливает давно заброшенные базы советского времени. Об этом пишет «Зеркало недели» со ссылкой на американское издание The Daily Beast.

Базирование в Арктике перехватчиков, которые могут летать почти втрое быстрее скорости звука, – только начало. У России куда более грандиозные планы на Арктику.

«Мы планируем строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации», - заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

В дополнение ко всему Россия начала размещать стратегические бомбардировщики Ту-95, способные нести ядерное оружие, они патрулируют этот регион.

В апреле российский президент Владимир Путин заявил, что Россия создаст сеть военно-морских баз, чтобы размещать подлодки и надводные корабли. Россия работает над новым флотом подводных ракетных крейсеров, способных действовать под ледяными шапками. Также РФ снова открывает 10 поисково-спасательных баз.

Чтобы эффективно действовать на Дальнем Севере, Россия вкладывает свои средства в новые атомные ледоколы. К российскому гражданскому флоту присоединятся три таких гиганта, получившие названия «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Первый начнут эксплуатировать в 2017 году, последний начнут использовать до 2021 года.

Старший вице-президент вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли отмечает, что Россия усиливала свои позиции на протяжении многих лет.

У России есть в Арктике двоякие интересы. Главной задачей региона для РФ является стратегическое ядерное сдерживание. Как сообщил изданию специалист по арктической безопасности из Университета Калгари Роб Хьюберт, Россия активно строит новые подводные крейсеры проекта «Борей» и модернизирует старые советские подлодки проектов 667БДР и 667БДРМ.

Эксперт отмечает, что РФ хочет, чтобы ее подводные крейсеры с баллистическими ракетами действовали под полярными льдами - их так труднее отслеживать.

«Пока Россия хотя бы претендует на статус великой державы, «трения» в Арктике будут продолжаться, - считает Хьюберт. - Если Россия хочет поддерживать свой потенциал ядерного сдерживания, ей будут нужны базы вокруг Мурманска».

Кроме безопасности, Арктика представляет для России и экономический интерес. На долю Арктики приходятся 22% российского экспорта и 14% российского ВВП.

Российские лидеры делаю ставку на будущее и полагают, что в будущем Арктика обеспечит России экономический рост. Существует мнение, что после таяния льдов станут доступны полезные ископаемые и энергетические ресурсы.

За ресурсы Арктики борются США, Канада, Россия, Норвегия и Дания. Один из главных предметов спора - насколько далеко простирается арктический континентальный шельф. Россияне и канадцы особенно агрессивно выступают в своих претензиях на регион. В зависимости от того, чьи данные ООН сочтет более убедительными, одна из стран получит право эксплуатировать эти ресурсы.

Как отмечается в статье, США не смогут отстаивать свои претензии, так как американское правительство до сих пор не ратифицировало Конвенцию ООН по морскому праву.

В то же время, Кремль пытается сделать так, чтобы любое судно, проходящее через этот регион, получало у него разрешение и его сопровождал российский ледокол.