В Минздраве готовы поставить заслон Эбола
10.11.2014 13:15

И.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец заявил, что есть большая вероятность того, что в Украину может попасть вирус Эбола. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает корреспондент УНН.

"Вероятность того, что вирус попадет, очень высока. Так, как это произошло в России, Польше, Румынии. И мы должны быть готовы", - сказал и.о. министра.

В.Лазоришинец объяснил, что над предотвращением занесения в Украину вируса Эбола, Минздрав работает еще с середины августа.

"Мы над этим вопросом работаем еще с середины августа. Потому что когда начали выяснять ситуацию, то оказалось, что у нас есть только медстуденты - 3,5 тыс., которые приехали из Западной Африки. У нас есть 100 тыс. моряков, плавающих повсюду, у нас более 2,5 тыс. контингент миротворческих войск, которые находятся именно в этом регионе", - уточнил он.

В связи с этим, подчеркнул В.Лазоришинец, Минздрав работает совместно с пограничниками, авиакомпаниями, чтобы на этом этапе обнаруживать подозрительных пациентов и изолировать их.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.