Киевский прокурор продолжает наступать на добровольческие батальоны
10.11.2014 13:26

Прокурор Киева Сергей Юлдашев считает членов добровольческих батальонов, которые с оружием приезжают из зоны АТО в столицу, серьезной угрозой.

Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте прокуратуры.

"Давайте посмотрим правде в глаза: есть герои и патриоты, а есть тыловые мародеры в камуфляже, которые ходят по городу вооруженные до зубов. Возможно, общество не готово это слышать. Но эта проблема существует независимо от него. Любое лицо, которое из зоны АТО прибывает в город с оружием, является преступником. Особенно, когда такие люди объединяются и создают группы", – заявил Юлдашев.

По его словам, с начала года количество зарегистрированных производств касательно незаконного оборота оружия возросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом - до 557.

"Обнаружено и изъято тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия, взрывчатки, гранаты и патроны. За тот же период зафиксировано только на территории столицы почти 30 фактов совершения тяжких и особо тяжких преступлений членами военных батальонов", – сообщил прокурор.

Он снова привел в пример захвата членами батальона "Айдар" вертолетной площадки Януковича.

"Я верю, что у них были благие намерения, но такие методы – это самоуправство. Иначе и не назовешь. При всем уважении, никто не получал карт-бланш на беспредел. Нельзя неправовыми методами строить правовое государство", – написал Юлдашев.

Он добавил, что готов к диалогу со всеми комбатами добровольческих батальонов.

"Нам необходимо остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка. Нам необходимо продумать механизмы и сделать так, чтобы оружие оставалось в зоне боевых действий, защищало государство от агрессора, а не распространялось по всей стране", – написал прокурор.

Он напомнил, что в столице работают 17 тысяч милиционеров, чего достаточно для поддержания порядка.