World Bank: Состояние украинской экономики оказалось лучше прогнозов
10.11.2014 17:43

Нынешняя экономическая ситуация в Украине остается крайне сложной, однако предварительные данные показывают, что снижение экономической активности в III квартале не столь велико, как кое-кто ожидал. Такое мнение озвучил Чимяо Фан, директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове в ходе круглого стола в Американской торговой палате, пишет Дело.

По его словам, такой результат достигнут благодаря высоким результатам в агропромышленной сфере. По предварительным показателям, ВВП Украины в III квартале сократился на 5,1% (после 1,1% и 4,6% снижения в I и II кварталах соответственно), в результате чего падение ВВП за первые девять месяцев этого года составил 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем промышленного производства снизился на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на то, что в августе снижение этого показателя достигало 20,1%. Частично это было компенсировано 46% ростом объемов производства в сельском хозяйстве.

Также Фан отметил, что внедрение в Украине гибкого обменного курса было позитивным шагом, поскольку он действовал в качестве амортизатора и способствовал быстрому корректировке платежного баланса: "Поддержка гибкого обменного курса также будет иметь важное значение для увеличения украинского экспорта, что является необходимым фактором для восстановления экономики. Однако несмотря на положительное влияние на платежный баланс, недавняя девальвация гривни и неопределенность в результате конфликта на востоке страны негативно влияют на банковскую систему".

Использование административных мер может помочь сглаживать уязвимость валютного рынка лишь в краткосрочной перспективе, уверен Чимяо Фан. Но мировой опыт свидетельствует о том, что осуществление административных мер часто может быть контр-продуктивным и использование таких методов следует прекратить как можно скорее. Он также подчеркнул, что в подобных сложных условиях очень важно, чтобы Администрация Президента, правительство и НБУ работали единой командой, а все их действия должны осуществляться прозрачно.

По словам экспертов, дальнейшее уменьшение объема валютных депозитов, растущий спрос на иностранную валюту в целом, а также сокращения ее предложения в ходе обострения конфликта летом, вынудило Национальный банк Украины ввести дальнейшие меры контроля, выбирая между волатильностью и внедрением ограничений. Как отметил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше, МВФ не хотел бы увидеть новый режим фиксированного обменного курса в Украине, который — среди прочего — за короткий срок может привести к образованию черного рынка.

Однако МВФ поддержал прагматичный подход, направленный на ограничение чрезмерной волатильности обменного курса через средства контроля, принимая во внимание напряженную ситуацию на валютном рынке и рост спроса на иностранную валюту. Как только ситуация стабилизируется и появятся четкие признаки того, что напряжение спадает, МВФ, согласно своему мандату, ожидает появления плана по отмене таких ограничений.

Как сообщалось ранее, Всемирный банк прогнозирует, что в 2014 г. ВВП Украины упадет на 8%.