Формировать Кабмин будет Яценюк с согласия коалиции
10.11.2014 18:42

Вносить кандидатуры членов Кабмина будет премьер-министр по согласованию с коалицией.

Как заявил журналистам лидер фракции УДАР и кандидат от Блока Петра Порошенко Виталий Ковальчук, такой консенсус был достигнут во время переговоров по подготовке текста коалиционного соглашения, сообщают Украинские новости.

"У нас конкретно было определено следующее, что премьер-министр Украины на основании консультаций с коалицией формирует правительство. По поводу этого мы определились. И тут не имеет значения, есть ли подписи той или иной стороны в протоколе. Мы на основании этих договоренностей и осуществляем сейчас переговоры", – сказал он.

В свою очередь кандидат от партии "Самопомичь" Оксана Сыроед отметила, что соответствующие протоколы заседаний рабочей группы по коалиционному соглашению направлены всем членам переговоров, однако в связи с высоким темпом работы не все успевают их подписывать.

Вместе с тем кандидат от "Народного фронта" Вячеслав Кириленко заявил, что пока протокол, в котором фиксируется принцип формирования Кабмина премьером по согласованию с коалицией, подписан лишь его партией и "Самопомичью".

"Завтра мы должны подписать его полностью, чтобы там было пять подписей, поскольку там основополагающие вещи", – сказал он.

Кириленко также отметил, что одним из принципов формирования Кабмина должно быть участие в его работе представителей всех членов коалиции.