США призвали Киев быстрее сформировать коалицию — нужны реформы
11.11.2014 08:01

Вице-президент США Джозеф Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко призвал украинскую сторону к неотложному формированию коалиции в новом парламенте.

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы вице-президента США по результатам разговора двух лидеров, пишет Укринформ.

"Вице-президент (Байден - ред.) призвал к скорейшему заключению коалиционного соглашения, чтобы украинское правительство могло продолжить процесс принятия и реализации реформ, а также выполнение других обязательств, взятых перед народом Украины 26 октября во время парламентских выборов", - отмечается в документе.

Кроме того стороны обсудили ситуацию на востоке Украины: "Вице-президент и президент Порошенко согласились, что для России критически важно начать выполнять свои обязательства в рамках Минского протокола от 5 сентября, в котором содержится призыв для России, в том числе: вывести свои войска, технику и наемников с территории Украины; вернуть контроль украинским правительственным силам над международной границей с украинской стороны; дать возможность развернуть миссию пограничного мониторинга ОБСЕ; вернуть украинских заложников, захваченных российскими войсками и их ставленниками".

Вице-президент отметил, что если Москва продолжит самовольно нарушать условия Минского соглашения, "потери для России увеличатся".

Ранее вечером в понедельник, 10 ноября, пресс-служба президента Украины обнародовала со своей стороны сообщение о разговоре Порошенко и Байдена. Среди прочего в ней сообщалось, что стороны скоординировали позиции на международной арене накануне саммита Большой двадцатки в австралийском Брисбене и обсудили предстоящий визит Джозефа Байдена в Украину, который состоится 21 ноября. Кроме того, политики обсудили нарушение Россией Минских соглашений.

Накануне стало известно, что коалиционное соглашение представят 14 ноября.