Политолог рассказал, кто и с какой целью затягивает формирование коалиции
11.11.2014 08:15

Президент Петр Порошенко хочет назначить на должность министра МВД своего человека. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Юрий Палийчук.

«Формирование коалиции затягивается из-за должности министра внутренних дел. В украинской политике есть негласная традиция — МВД должно принадлежать президенту. Ему нужна силовая структура, чтобы эта позиция не оказалась у политических оппонентов. Иначе могут использовать против Порошенко, как политической фигуры. Поэтому президент хочет видеть на посту министра своего человека — лояльного и на которого можно сто процентов полагаться», — рассказал политолог.

Он отметил, что коалиционные переговоры идут сложно.

«Значительная часть переговорного процесса не против, чтобы Порошенко имел влияние на МВД. Однако Арсений Яценюк хочет сломать эту традицию, желая работать на наращивание своего рейтинга. Также хочет сохранить статус-кво. Они зашли во власть после Майдана, имея своего спикера, министра юстиции, министра МВД, поэтому хотят эти позиции сохранить. Поэтому переговоры идут так сложно», — подчеркнул Палийчук.

Эксперт отметил, что сейчас трудно прогнозировать, кто станет следующим министром МВД: «Президент назначает на должности людей, которые не были в политике. Это может совершенно неожиданные назначения. Так было с министром обороны, главой Администрации президента, с ответственным за реформы Шимкивым. Существует версия, что министром может стать Ярема. Хотя слабо в это верю. Потому что Яреме надо не должность новую давать, а увольнять. За короткий период работы в Генеральной прокуратуре к нему много негатива».

Напомним, министерство внутренних дел с конца февраля возглавил Арсен Аваков. Отметим, что Верховная Рада VIII созыва проведет свое первое заседание ориентировочно 1 декабря. В пятницу стало известно, что к переговорам о создании коалиции присоединились партия Тимошенко и Ляшко.