Эксперт: Украина должна перестроить модель экономики на военный лад
11.11.2014 08:45

Курс, как градусник, показывает, что «температура» украинской экономики далеко не в норме. Такое мнение корреспонденту Gazeta.ua высказал экономист Борис Кушнирук. Он назвал факторы, которые негативно отражаются на ситуации с валютой в стране.

«У нас идет война. И это, конечно, влияет на курс. Это порождает негативные ожидания, сужает спрос, сокращает производство, останавливает инвестиции и т.д.», - говорит эксперт.

Вторым фактором, который влияет на курс, Кушнирук назвал правительство.

«Правительство делает вид, что у нас ничего не происходит. У нас продолжается финансирование бюджета, как будто войны у нас нет. Но поступления в бюджет падают, и расходы на армию нужно вести в разы больше, чем это было раньше. У нас возникает ситуация, когда правительство просто идет в Национальный банк и тот вынужден печатать деньги», - пояснил эксперт.

По словам экономиста, в этом году Украина напечатала только «по линии покрытия дефицита госбюджета 133 млрд. Такой суммы у нас не было никогда».

«Третий фактор - это непосредственно Национальный банк. Нельзя делать вид, что у нас все нормально, что можем спокойно финансировать все расходы. Нужно исходить из того, что у нас война. Тогда экономика базируется на мобилизационном принципе. Мы должны перестроить модель экономики на военный лад. Когда бюджет рассчитан, в первую очередь, на армию, потом - самые необходимые расходы. Все остальное - заморожено, или ликвидировано. Тогда есть возможность держать курс», - считает эксперт.

Кушнирук выразил неуверенность в том, удастся ли удержать курс в рамках 15-16 грн за долл.

«Если и дальше события будут развиваться, как сейчас, то, безусловно, мы курс не удержим и на 20», - прогнозирует экономист.