Гонгадзе: Если бы не США, неизвестно, на чьей стороне сейчас был бы ЕС
11.11.2014 11:45

Американское общество настроено очень проукраински, и рядовые американцы хорошо понимают, какой конфликт разыгрывается сегодня между Россией и Украиной, рассказала в беседе с НВ журналист Мирослава Гонгадзе, вдова журналиста Георгия Гонгадзе, с исчезновения которого по Украине покатилась первая революционная война.

«В Европе были более пророссийские настроения, но в Америке общество настроено очень проукраински - это исторически обусловлено холодной войной, - говорит Гонгадзе. - Американцам понятно, что происходит: Украина борется за свою независимость, право самостоятельно определять свою политику, а Россия проявляет агрессию».

То, что США довольно долго медлили с санкциями против России, Гонгадзе объясняет просто — у Америки не было желания обострять отношения. Тем не менее, США все же сделали для Украины немало, уверена она.

«Америка не оставила Украину один-на-один с Россией хотя бы дипломатически, поставив на весы свой авторитет, - говорит Гонгадзе и добавляет: - Неизвестно, на чьей стороне была бы сейчас Европа, если бы не США».

В то же время Гонгадзе уверена: самой Украине следует быть активнее в защите своих интересов.

«Мы воюем с Россией, но продолжаем покупать их продукты. Не ввели экономических санкций против страны и позволяем и дальше работать в Украине российским банкам. Почему Европа и США должны вводить санкции и запрещать бизнесу работать с Россией, если этого не делаем мы?» - спрашивает журналист.