Политолог рассказал, из-за чьих аппетитов затянулся процесс формирования коалиции
11.11.2014 11:55

Процесс создания коалиции тормозят кадровые вопросы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

«В первую очередь, речь идет об аппетитах «Народного фронта». Там есть Яценюк и Турчинов. Усиление хоть одного из них может разрушить баланс внутри партии. Они хотят должность премьера. Но без председателя Верховной Рады она будет слабой», - отметил он.

Эксперт напомнил, что президент Петр Порошенко предлагает, чтобы на должности премьера остался Яценюк.

«Но вся коалициада сводится к тому, кто первый соберет пул в 226 голосов. Если Порошенко, то Яценюк с «Народным фронтом» окажутся в очень слабой позиции. Хотя в параллельные переговоры вряд ли кто-то играется. Пока длится коалициада, правительство остается бесконтрольным. Сейчас проходят разные тендеры - отмываются средства. Впоследствии по этому поводу будут скандалы и следствия. В окружении Яценюка есть много заинтересованных, чтобы процесс формирования коалиции длился как можно дольше - в частности до 1 декабря», - пояснил Цибулько.

«Также сейчас рассуждают над тем, как разделить комитеты в Верховной Раде. Например, бюджетный, по вопросам свободы слова, регламентный и по вопросам борьбы с оргпреступностью. Они должны быть у оппозиции. Это хорошая площадка. Поэтому надо думать, как раздать портфели удобным оппозиционерам. Неудобными остаются члены «Оппозиционного блока». Ляшко пока является участником переговоров. Если он выйдет, можно будет говорить, кому здесь что может достаться», - подчеркнул политолог.