Эксперт: Социальные выплаты ничтожно малы, но люди должны покидать зону АТО
11.11.2014 15:48

Социальные выплаты, которые планируют предоставить вынужденным переселенцам из Восточной Украины, чрезвычайно малы, и этих денег хватит разве что на приобретение временных вещей. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

По мнению нашей собеседницы, отсутствие наличных денег вынудит переселенцев потратить предоставленные средства на дешевую одежду и продукты питания. Сумма от 2,5 до 7,5 тысячи гривен также не поможет решить проблему с жильем.

«Лично я считаю, что государство должно приложить максимум усилий для того, чтобы люди покидали опасные территории и не подвергали опасности свои жизни и здоровье. При этом призывы покинуть зону АТО не должны быть голословными. Конечно, на это нужны дополнительные деньги. Нужно вместе с донорами формировать многоканальное финансирование, создавать временные пункты, чтобы потом людей расселять целенаправленно… Хотя бы на зимний период в какое-то более-менее постоянное жилье. Но сегодня, к сожалению, существует масса преград для реализации подобной программы», - отмечает Людмила Черенько.

По словам эксперта, с подобными проблемами сталкивались страны, которые имели и экономические проблемы, схожие с нашими.

«Многие были в безысходной ситуации. В Азербайджане, например, максимум, что смогли предложить людям в подобном случае, так это трудоустройство и временную денежную помощь», - напоминает наша собеседница.

Людмила Черенько акцентирует внимание на необходимости максимально аккумулировать все ресурсы — международные и собственные — для того, чтобы выручить сограждан, которые оказались в критической ситуации. Но речи о компенсации того имущества, которое осталось в зоне АТО, идти не может.

«Компенсировать этим людям имущество мы не сможем, но в силах дать человеческие условия проживания и возможность начать жизнь сначала. Государство обязано формировать такую политику», - резюмирует эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховный комиссариат ООН по делам беженцев в Украине в течение года будет предоставлять гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев. Инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры и одинокие матери с детьми смогут получить одноразовые социальные выплаты. Согласно подписанному документу, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины по договоренности с ООН будет осуществлять воздушную транспортировку многотонной помощи в прилегающие к зоне АТО области и даже на оккупированные территории.