22.11.2004 15:12
В понедельник, 22 ноября, лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов призвал украинскую оппозицию, поддерживавшую на президентских выборах в Украине кандидата Виктора Ющенко, проявить сдержанность и благоразумие. «Сейчас главное дождаться официальных результатов президентских выборов», - сказал Зюганов «Интерфаксу» и российским телеканалам в понедельник днем.

Ранее стало известно, что согласно последним данным украинского ЦИК, на президентских выборах побеждает действующий премьер Украины Виктор Янукович, опережающий лидера оппозиции Виктора Ющенко на три процента.

Зюганов отметил, что победа на президентских выборах в Украине действующего премьера Виктора Януковича была ожидаема, поскольку его поддерживает подавляющее большинство избирателей восточной Украины - наиболее густонаселенной части страны.

«Ющенко и его сторонники сейчас поднимают шум, крик. Это абсолютно деструктивная линия, направленная на усугубление раскола в украинском обществе», - заявил Зюганов.

По его словам, наблюдатели от КПРФ, направленные в Украину, не выявили крупных нарушений в ходе голосования. «Нарушения в основном носили организационно-технический характер, крупных нарушений они не заметили», - сказал Зюганов.

Отвечая на вопрос, какова вероятность того, что МВД Украины перейдет на сторону оппозиции, как это произошло, например, при смене власти в Грузии, Зюганов высказал мнение, что подобного развития событий в Киеве не будет. «Здесь (в Киеве) сценарий американского посла в Тбилиси не пройдет», - заявил лидер российских коммунистов.