В Пекине одобрили создание ЗСТ во главе с Китаем
11.11.2014 18:47

Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона, принимающие участие в экономическом саммите в Пекине, дали предварительное согласие на создание зоны свободной торговли во главе с Китаем.

Это решение рассматривается как важное достижение для официального Пекина, отстаивавшего идею создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ) в противовес американской альтернативе – Транстихоокеанскому партнерству, пишет Голос Америки.

Выступая во вторник 11 ноября на закрытии Азиатско-Тихоокеанского экономического саммита, председатель КНР Си Цзиньпин назвал принятое решение «историческим».

Пока неясно, как именно поддержка АТЭС будет способствовать реализации торговой инициативы. Наиболее ощутимым ее последствием станет, по-видимому, проведение исследования по этому вопросу, рассчитанного на два года

Соединенные Штаты приветствовали план Китая, подчеркнув, что не видят в нем противоречия с продвигаемым Вашингтоном Транстихоокеанским партнерством, в котором участие Китая не предусматривается.

Свободная торговля стала основной темой саммита АТЭС. По всей вероятности, она займет важное место и на переговорах президента Обамы с китайскими лидерами, которые пройдут во вторник и среду.

Во вторник Обама и Си Цзиньпин встретятся за ужином, а в среду пройдут официальные переговоры в рамках визита президента США в Китай.

Ранее во вторник США и Китай достигли прорыва по договору об отмене пошлин на высокотехнологичные товары.

Отметим, что новый "Шелковый путь" пройдет мимо России и через Украину. Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на влиятельную американскую газету The Wall Street Journal, которая завладела картой торгового маршрута.