«Оппозиционный блок» требует возместить убытки от закупки африканского угля из зарплат членов Кабмина
11.11.2014 20:14

Заявление Оппозиционного блока:

«Кабинет министров попался на новой афере с закупкой угля из ЮАР по цене втрое дороже рыночной. Тепловым электростанциям Украины этот уголь обойдется по110 долларов за тонну.

Правительство Яценюка очень гордилось своим контрактом с ЮАР, по которому уголь в Украину завозили за 10 тысяч километров. Цена вышла золотой - втрое дороже рыночной стоимости и в два раза дороже украинского угля! Сегодня на оптовых биржах украинский уголь марки "Г" продают в контролируемом Украиной Красноармейске по 54 доллара за тонну. В российском Кузбассе стоимость тонны угля составляет 30-35 долларов, что с учетом доставки в Украину по железной дороге будет не более 50 долл. Польский уголь стоит до 70 долларов.

Убытки государства от покупки 1 миллиона тонн такого «сырья», по самым приблизительным подсчетам, составят около миллиарда гривен.

Этих денег хватило бы, чтобы проиндексировать пенсии, повысить минимальные зарплаты и хоть как-то компенсировать ущерб, нанесенный украинцам падением курса гривны и безудержным ростом цен.

Просим считать это заявление обращением в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь виновных к ответственности.

Оппозиционный блок требует компенсировать убытки, нанесенные Украине, из зарплат членов правительства, которые принимали это решение.

Правительство Тимошенко в 2009 году подписало «драконовский» газовый контракт, обворовав всю страну и установив кабальную зависимость от России. Тимошенко тоже очень гордилась своим контрактом, называя его «справедливым». Но почему-то правительство Яценюка отказалось покупать по нему газ. Яценюк решил переплюнуть Тимошенко и обворовать страну на угольном контракте из ЮАР. Оплачивать африканский уголь придется всем – от пенсионеров до бюджетников, когда они увидят новые тарифы на квартплату и счета за свет.

Для Украины – позор покупать уголь за границей. Еще в прошлом году наша страна добывала более 83 млн тонн угля. А сегодня правительство его закупает за границей, лишая наших граждан работы и зарплаты!

«Новая преступная власть» поставила экономику Украины на колени. Они обвалили курс гривни, ограничили поставки газа на предприятия, тем самым лишив работы десятки тысяч трудоспособных граждан.

Пусть правительство платит за свои ошибки из своего кармана – из своих зарплат и премий! А не компенсирует свою некомпетентность за счет и без того мизерных доходов наших граждан».