Политолог: Если один батальон может осуществить переворот, то мы превращаемся в африканскую страну
12.11.2014 08:40

Добровольческим батальонам надо бояться своих собственных неконтролируемых действий, потому что они будут дискредитировать их в глазах общества и в итоге приведут либо к их расформированию, либо к реорганизации, такое мнение в комментарии «ГОРДОН» высказал политолог Владимир Фесенко.

«Если вот эта «махновщина», которая, к сожалению, присутствует в действиях отдельных активных батальонов, их командиров, будет развиваться, то, к сожалению, это может привести к конфликтным ситуациям и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране. А это ведь проблема для страны, для общества, не только для власти. Пока все проявляется только в низком уровне дисциплины, в отдельных правонарушениях, когда отдельные личности в батальонах считают, что война дает им право на что угодно», – сказал он.

Фесенко считает, что пока речь идет, скорее, об отдельных проявлениях, которые не стали угрожающей тенденцией, но лучше бороться с болезнью с самого начала.

«Я бы сейчас не драматизировал ситуацию, как об этом сказал прокурор Киева (бойцы «Айдара», которые идут в города с оружием, представляют внутреннюю угрозу, поскольку могут совершить военный переворот, заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев. – «ГОРДОН»). Но если один батальон может провести государственный переворот – всё, мы превращаемся в африканскую страну. Я в это не верю», – сказал политолог.

По его  словам, пора наводить порядок в силовых структурах.

«Армия должна быть централизованной и боеспособной. А вот эти все разговоры – «если что, пойдем на Киев», если такие настроения существуют, они, в конечном итоге, будут работать против государства. Это будет разобщение в государстве и проблемой не для власти, а для страны. Это будет подарок Путину. Поэтому ситуация в добровольческих батальонах и вокруг них, которую пытаются использовать во внутриполитических целях, – это тоже фактор, который надо учитывать и нейтрализовать. Если мы хотим европейской интеграции и стабилизации ситуации в стране, эту проблему придется решать», – подытожил Фесенко.