Финансист объяснил, почему Путину придется разыгрывать перед россиянами жесткого лидера
12.11.2014 09:50

Глава инвестиционного фонда Нermitage Capital Билл Браудер, знакомый с Россией не понаслышке и объявленный там персоной нон грата, предрек в своем интервью немецкой газете Die Welt крах российской экономики через год и призвал разместить полмиллиона военнослужащих НАТО на российской границе, пишет Инопресса.

«Все зависит от цены на нефть, - подчеркнул финансист. - Если она останется на сегодняшнем уровне 80 долларов за баррель, российская экономика, по моему мнению, сможет продержаться на плаву еще пару лет. Если же цена упадет до 60 долларов, Россия обанкротится уже через год». При цене же в 100 долларов за баррель «российская экономика продержится еще много лет».

«Россия на веки вечные зависима от нефти. Ее экономика не производит других значимых продуктов, - рассказывает Браудер. - Правда, Россия экспортирует еще руды и металлы, но цены на них сейчас также не самые лучшие».

Экономисты характеризуют «экономики вроде российской термином one trick pony, то есть лошадью, у которой есть только одна специализация».

Браудер выразил сомнения в том, что Россия откажется от своего прежнего курса в Украине после компромисса с Киевом по газовому спору.

«Многие на Западе думают так и надеются на разрядку кризиса. (...) Но на самом деле президенту Путину и дальше придется играть перед россиянами жесткого лидера», - продолжает Браудер.

Путин, по его мнению, слишком сильно «разогрел национальную гордость и великодержавное мышление, открыв тем самым ящик Пандоры. В том случае, если он начнет сближение с Западом, россияне могут отвернуться от него и посадить в президентское кресло еще более сумасшедшего националиста», - передает издание.

Также Браудер прокомментировал западные санкции в отношении России и раскритиковал стремление разрешить конфликт в Украине путем переговоров, назвав его наивным. Санкции, по его словам, уже «показывают свою эффективность, но затрагивают не тех, кого следует: они бьют по широким слоям российского населения, вместо того чтобы бить по элите».

В скором времени Путин «возьмется за другие страны, например балтийские, и попытается дискредитировать Североатлантический альянс».

Уже сейчас, как обращает внимание Браудер, самолеты российских ВВС нарушают воздушное пространство других государств, а российский флот посылает разведывательные подводные лодки.

«Западу необходимо снабдить Украину оружием. Кроме того, я бы послал на границу с Россией полмиллиона солдат НАТО - это стало бы ясным сигналом», - заявил он.