Экономист: Играться в «либеральность курса» сегодня очень опасно
12.11.2014 13:27

Политика на валютном рынке Украины является радикально неправильной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил экономист Ярослав Жалило.

«Я считаю, что в условиях, в которых сейчас оказалась Украина (а это фактически ведение открытой войны плюс очень высокие риски и уже имеющиеся элементы гибридной войны в валютно-финансовой сфере), играться в либеральность курса очень опасно», - отмечает наш собеседник.

По мнению эксперта, необходимо задействовать четкие механизмы административного регулирования на рынке, тем самым отсекая спекулятивный момент и обеспечивая реализацию имеющегося законодательства.

«Это абсурд, когда у нас есть законодательство об обязательной продаже валютной выручки, и при этом все говорят, мол, экспортеры не хотят продавать», - отмечает экономист.

Что же касается поведения руководства НБУ, то, по мнению Ярослава Жалило, оно является весьма непоследовательным.

«Если бы НБУ изначально заявил, что он будет вести практику абсолютного невмешательства в ценообразование, тогда бы субъекты как-то приспособились, и рынок жил бы своей жизнью. А так получается, что у нас колебания: то мы поддерживаем, то не поддерживаем, то заявляем, что курс взвешенный, то заявляем, что рынок будет определять... Это полностью дезориентирует субъектов рынка, бизнес и население, и, соответственно, снижает доверие к курсу национальной валюты. А как только она начинает падать, то, соответственно, начинаются панические настроения», - говорит наш собеседник.

Таким образом, отмечает эксперт, политика на валютном рынке Украины является радикально неправильной.

«И эта неправильность заключается даже не в выборе модели, о которой можно спорить, а просто в ее непоследовательности и неэффективности выполнения. Насколько я понимаю, говорить сегодня о самостоятельности НБУ довольно сложно», - добавляет экономист.

Что же касается информации, распространенной главой НБУ Валерией Гонтаревой, о том, что бывшее руководство Нацбанка за два года потратило 22 млрд долл. на поддержание курса 8 грн/долл., то Жалило отмечает следующее: «Насчет 22 млрд. долл. — это как-то многовато. Наши расчеты показывали, что в 2012-2013 гг. поддержание курса на стабильном уровне не сопровождалось значительными валютными интервенциями. Там были продажи, связанные с тем, что обслуживался критический импорт, был возврат внешних долгов, но это не шло на поддержание курса, на интервенции, это все шло мимо валютного рынка».

«За 9 месяцев нынешнего года сальдо интервенций — 4,6 млрд. долл., из них 3,5 — это январь-февраль, то есть, по большому счету, это было еще до революции. Это действительно интервенции на валютном рынке. Получается, что за время Кубива и Гонтаревой это составило чуть больше 1 млрд. долл., поэтому выброс резервов на поддержание курса у нас не производился, и поддержка стабильности курса обеспечивалась за счет административных инструментов» - резюмировал экономист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, бывшее руководство Национального банка Украины за два года потратило 22 млрд долл. на поддержание курса 8 грн/долл.