Bloomberg: Сланцевый бум в США маскирует угрозу дефицита нефти в мире
12.11.2014 17:13

Сланцевый бум в США маскирует угрозы глобального дефицита нефти: конфликты на Ближнем Востоке и Украине, сложность нетрадиционной добычи нефти за пределами Северной Америки, сообщает Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство (IEA).

"Глобальная энергетическая система может не оправдать связанных с ней надежд. Наблюдаемая сейчас на рынке нефти картина не должна вводить в заблуждение относительно будущих вызовов, обусловленных ростом зависимости от относительно небольшого числа производителей", - говорится в опубликованном ежегодном докладе IEA о перспективах мирового энергетического сектора, передает Прайм.

Мировое потребление нефти в 2040 году возрастет до 104 миллионов баррелей в сутки с 90 миллионов баррелей в 2013 году за счет спроса на моторное топливо и другие нефтепродукты в развивающихся странах, говорится в докладе. Чтобы удовлетворить растущий спрос на фоне выработки старых месторождений, до 2030-х годов потребуется вкладывать примерно $900 миллиардов в год в производство нефти из битумных песков в Канаде, разработку месторождений на глубоководном шельфе Бразилии, и другие проекты добычи трудноизвлекаемой нефти, следует из доклада.

В этом месяце цены на нефть опустились до минимального уровня последних четырех лет из-за опасений, что спрос отстает от предложения на фоне бурного роста добычи сланцевой нефти в США. Снижение цен может негативно повлиять на инвестиции в отрасль, поскольку нефтяные компании сокращают расходы, пытаясь сохранить прибыль. В ближайшей перспективе ситуация не вызывает опасений, в то время как разработка высокозатратных месторождений за пределами Северной Америки находится под угрозой, предупреждает IEA.

Как отмечает издание, стоимость декабрьского фьючерса нефти марки Brent на интерконтинентальной бирже в Лондоне упала в среду, 12 ноября, на 0,99% до 80,86 доллара за баррель - до минимума с лета 2009 года.

По мнению эксперта ФГ БКС Василия Карпунина, область 81-82 доллара за баррель Brent выступала той поддержкой, спуск ниже которой с точки зрения технического анализа может открыть дорогу к целевым ориентирам в районе 76,5-77,5 доллара за баррель.

В то же время с учетом близости экспирации (расчетов) - 13 ноября - декабрьских фьючерсов на Brent эксперт отмечает вероятность некоторого коррекционного роста нефти, как это было в октябре.

"На мой взгляд, спекулятивный характер происходящего подтверждается нелогичными резкими движениями спреда между Brent и другими сортами, экспирация по которым будет чуть позже", - добавил Карпунин.

Так, спред в декабрьских контрактах между марками Brent и WTI в данный момент составляет 3,6 доллара.