Украина требует возобновить переговоры в женевском формате
13.11.2014 08:54

Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев заявляет, что Украина призывает Россию, США и Европейский Союз вернуться к переговорам в женевском формате. Об этом украинский дипломат сообщил во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

"Мы призываем Россию, США и Европейский Союз встретиться в женевском формате для того, чтобы выработать выход из этого тупика и призвать все стороны придерживаться духа и буквы Минских договоренностей. Мы не поддадимся попыткам России навязать признание "лидеров" этих районов в Луганске и Донецке, которых она хочет пригласить на это заседание", - цитирует Сергеева УНИАН.

При этом он вновь призвал Россию вывести все войска с территории Украины, освободить украинских заложников и начать совместные процедуры по контролю государственной границы. Посол также призвал Россию прекратить военные учения рядом с украинской границей.

"Нас крайне беспокоит позиция России, которая манипулирует правом народа на самоопределение, и делает это снова. Мы за этим наблюдали в Крыму, и сейчас у России только один приоритет, одна задача - поддерживать сепаратистов, создавать затяжной замороженный конфликт", - сказал Сергеев.

Посол пояснил, что по этой причине Украина и международное сообщество не признают псевдовыборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Также дипломат отметил, что переброска Россией военной техники и солдат в Донбасс подрывает перспективы мирного урегулирования.

Напомним, 17 апреля в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан. На днях Россия официально заявила об отсутствии целесообразности проведения новой встречи в женевском формате.