Пресли и Брандо «кисти» Уорхола ушли с молотка за 151,5 млн долларов
13.11.2014 09:44

Монументальные работы Энди Уорхола Тройной Элвис и Четыре Марлона были проданы за 151,5 млн долларов на торгах произведениями послевоенного и современного искусства.

Торги провел в Нью-Йорке аукционный дом Christie's, сообщает ТАСС.

Портрет Элвиса Пресли, созданный Уорхолом в 1963 году специально для выставки в лос-анджелесской галерее Ferus, ушел с молотка за 81,9 млн долларов. Это полотно высотой более двух метров, выполненное в фирменной уорхоловской технике шелкографии, списано с рекламного плаката к фильму Пылающая звезда (Flaming Star, 1960), на котором Элвис был изображен в образе ковбоя с пистолетом. Как отметили в Christie's, прием тройного повтора одного и того же изображения художник использовал для достижения эффекта увеличенного фрагмента кинопленки.

Портрет Марлона Брандо, созданный Уорхолом в 1966 году, был продан за 69,6 млн долларов. На нем знаменитый американский актер изображен в образе Джонни Страблера - главного героя фильма Дикарь (The Wild One), вышедшего на экраны в 1953 году. Известно, что Уорхол был большим поклонником этой киноленты.

Справка
Энди Уорхол - культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году он создал свои популярные картины "Зеленые бутылки Coca-Cola" и "Банки супа Campbell, после чего начал активно сотрудничать как фотограф и художник со звездами. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Миннелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.