Политолог: Путин инсценировал холодную войну в миниатюре, и НАТО ему подыгрывает
13.11.2014 09:10

Руководитель австрийского Института международной политики в Вене Хайнц Гэртнер заявил в интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger, что «Россия, перебрасывая свои войска и тяжелые вооружения в Украину, вполне возможно, пытается укрепить позицию для будущих дипломатических переговоров, на которых можно найти выход из конфликта». «Тем не менее, говорить о таком решении еще очень рано», - отметил политолог, передает Инопресса.

Вторым сценарием может стать «замораживание конфликта: ни одна из сторон ни откажется от своих требований. и дипломатическое решение станет невозможным». В таком случае перемирие способно перерасти в самую настоящую войну в любой момент».

«И тогда стал бы реальным третий сценарий - опосредованная война между Россией и Западом, в которой локальные игроки, то есть украинское руководство и ополченцы на востоке Украины, были бы заинтересованы постоянно подогревать конфликт», - продолжает Гэртнер.

Все это, по его словам, «известно со времен опосредованных войн в Африке в эру холодной войны».

Политолог считает, что Украина является для Путина «инструментом, с помощью которого он может в любой момент поставить себя в центр мировых событий и оказывать давление».

«Для Путина крайне важно возвращение на международную арену», - подчеркивает Хайнц Гэртнер, напоминая, что еще пару лет назад российский президент считался довольно слабым игроком в мире. Теперь же он стал «главным оппонентом НАТО».

«На самом деле, Россия не представляет особой опасности для НАТО, - уверен Гэртнер. - Расходы России на оборону составляют всего 8% от общего оборонного бюджета Североатлантического альянса».

«Да и в самом НАТО несколько преувеличивают российскую опасность, - продолжает специалист. - Россия не такая сильная страна, какой некогда был Советский Союз. Касается это и российской армии».

Кроме того, у Путина нет такого влияния, каким располагал Сталин или Брежнев, полагает политолог. Путин «инсценировал холодную войну в миниатюре, и НАТО подыгрывает ему, однако Путину необходимо напомнить: холодная война закончилась не очень хорошо для СССР».

В качестве возможной модели для будущей Украины Гэртнер предложил нейтральную Швейцарию, что подразумевает отказ от членства в НАТО.

«В свою очередь, у Австрии можно было бы позаимствовать запрет на присоединение к Германии. Украина могла бы ввести такой запрет на присоединение к России», - сказал Гэртнер.

Что же касается восточных регионов Украины, то они могли бы «получить статус, как, например, у Южного Тироля в Италии, где обеспечены права немецкоязычного меньшинства».

«После того как региону дали особые права, сторонники отделения сразу же потеряли свое влияние», - говорит Гэртнер.