Эксперт: МВФ мало волнует украинский парламент, больше - правительство
13.11.2014 10:40

Украина в любом случае будет продолжать получать финансирование. В худшем случае следующий транш состоится до конца января. Об этом в комментарии УНН сказал экономический эксперт Алексей Плотников.

«О выплате следующего транша - здесь есть два варианта: оптимистический и пессимистический. Или это произойдет до 20 декабря, до католического Рождества, или уже в январе, после 10 числа. Праздничный период играет роль во всех международных организациях. Украина, в любом случае, будет продолжать получать финансирование», - сказал эксперт.

По мнению специалиста, для МВФ сейчас легче пойти на изменение собственных требований в сотрудничестве с Украиной, чем потом оказывать экстренную помощь в случае дальнейшего ухудшения ситуации в стране.

Также А.Плотников считает, что результат миссии МВФ, которая сейчас находится в Украине, будет положительным.

«Есть серьезные шансы, что результатом этой миссии будет выплата очередного транша. Действительно, сейчас в Украине макропоказатели и, в целом, развитие экономической ситуации несколько хуже, чем прогнозировалось Международным валютным фондом. Это подтверждается курсом национальной валюты. Скорее всего, МВФ внесет определенные коррективы в свои прогнозные показатели, оценит то, что сейчас реально происходит в государстве. Но в целом, думаю, что решение будет положительное», - сказал специалист.

По его мнению, МВФ мало волнует парламент, больше - правительство. Если не будет революционных изменений, а это маловероятно, то ситуация будет полностью удовлетворять миссию МВФ.

Эксперт считает, что сейчас Украине есть о чем отчитываться перед МВФ.

«Реформы не были требованием по меморандуму. Дефицит бюджета, инфляция, курс национальной валюты - вот что там выдвигалось на передний план. Что касается общих требований, - мы повысили тарифы, ликвидировали специальные пенсии, то есть вещи, на которые Украина не соглашалась раньше - сейчас соглашается», - сказал А.Плотников.