Эксперт: Валерия Гонтарева опять запуталась в цифрах
13.11.2014 15:23

Через пару недель исполняется годовщина начала Майдана, а нынешние власти все никак не успокоятся и продолжают искать ошибки «попередников», чтобы объяснить собственные провалы. Вот и нынешний председатель НБУ Валерия Гонтарева обвинила в нынешней девальвации валюты предыдущее руководство Нацбанка, пишет в своем блоге экономический эксперт Александр Охрименко. Дескать, за предыдущие два года оно потратило $22 млрд на поддержание курса доллара на уровне 8 гривен.

Гонтарева, как обычно, путается в цифрах, что совершенно недопустимо для главного банкира страны (и это если не предполагать, что она целенаправленно врет), отмечает эксперт. В реальности во времена руководства Нацбанком Сергея Арбузова и Игоря Соркина на поддержание гривны было потрачено в разы меньше денег. При этом $9 млрд ушло на погашение старых кредитов МВФ.

Как известно, Украина еще в 2010 году договорилась о выделении стабилизационного кредита. Однако затем эта программа была свернута: МВФ настойчиво требовал повышать цены на газ и коммунальные тарифы и отменить соответствующие компенсации из бюджета. Затем к этим требованиям добавился и отказ от политики фиксированного курса.

Все три года переговоров МВФ с Украиной закончились ничем. Условия для страны были невыносимыми, рассказывал Арбузов, и в последние полгода мы все имели возможность убедиться в этом воочию. Власти приняли решение расплатиться с МВФ, но не принимать новые кредиты на таких условиях. И четко выполняли это решение. Только в прошлом году фонду пришлось отдать почти $6 млрд — отсюда и значительные потери ЗВР.

Правительство Арсения Яценюка решило действовать иначе — взять кредит и выполнить условия. Ну и что мы получили? Двукратно подешевевшую гривну, минимум 20%-ную инфляцию, обнищание населения. А меж тем большая часть кредитных денег МВФ пошла на погашение тех самых старых кредитов, выданных самим фондом, почему до недавнего времени ЗВР почти удавалось удерживать на том же уровне, что и в начале года.

Нужно ли брать кредит МВФ, чтобы рассчитаться с самим МВФ, да еще и нарастить в полтора раза объем госдолга (на конец этого года он превысит 60% ВВП)? Ответ, по словам эксперта, очевиден.

Гонтарева нашла виновных в девальвации, - Охрименко

Валерия Гонтарева вновь ищет виноватых в нынешней девальвации, и традиционно виновата не она, а предыдущее руководство Нацбанка, дескать, за последние годы оно растратило миллиарды долларов на поддержку гривны, и вот теперь она и рухнула.

Действительно, во времена руководства Нацбанком Сергея Арбузова и Игоря Соркина на поддержание гривны в среднем было потрачено $300 млн ежемесячно. И с течением времени эта сумма ставала все меньше и меньше. При этом $9 млрд ушло на погашение старых кредитов МВФ. Благодаря работе НБУ в тот период спрос на валюту падал, а на гривну — рос. В прошлом году, например, граждане купили столько же валюты, сколько и продали.

«Однако благодаря политике Арбузова-Соркина Нацбанку удавалось удерживать курс постоянным. А вот Гонтаревой только в октябре, согласно официальным данным НБУ, пришлось потратить на то же самое — на поддержание курса гривны — целых $3,8 млрд. Деньги тратились в десять с лишним раз быстрее, чем это было при Арбузове-Соркине. Это было, очевидно, политическое решение: перед выборами власти дали приказ гривне стоять любой ценой. Цена — вот она. Что мы на нее купили? Продолжение девальвации сразу после выборов. Яценюку с Порошенко, правда, удалось купить своим партиям почти по 20% с лишним голосов», - пишет Охрименко.

Почему Валерия Гонтарева не хочет рассказать, зачем были потрачены эти деньги? Если она обвиняет «попередников» в том, что они тратили огромные деньги на поддержание курса гривны, то почему не признается, что занимается ровно тем же, да причем в куда больших объемах? Но Арбузову и Соркину хотя бы удалось удерживать курс, а Гонтаревой — нет, отмечает эксперт.

НБУ, однако, не прекратил совсем разбазаривать деньги. Теперь на валютных аукционах будут распродаваться по $5-10 млн в неделю. Абсолютно никакого влияния на рынок такие суммы не окажут, однако деньги продолжат утекать из и так скудных резервов.

«Осталось подождать совсем немного, и уже следующий глава НБУ будет рассказывать про ужасные преступления Гонтаревой, пустившей по ветру золотовалютные резервы. О том, как всего за месяц объемы золота в хранилищах НБУ уменьшились сразу в полтора раза. Вопреки логике, вопреки всем рекомендациям того же МВФ, и без всякой пользы для страны», - отмечает Охрименко.