22.11.2004 19:21
22 ноября Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что исключает возможность введения чрезвычайного положения в Украине.

"Я исключаю введение чрезвычайного положения", - сказал В.Литвин в интервью журналистам в понедельник после заседания согласительного совета руководителей фракций и групп парламента.

По его словам, "чрезвычайное положение повлечет еще большее противостояние". В.Литвин отметил, что политическая силам нужно искать общие позиции и базу для договоренности.
Он подчеркнул, что представители всех политических сил осознают свою ответственность за ситуацию в стране.
В.Литивин также заявил, что Верховная Рада Украины не может повлиять на Центральную избирательную комиссию с тем, чтобы она пересмотрела решение об итогах голосования на выборах президента страны.

"Верховная Рада не имеет никакого влияния на то, чтобы корректировать решения ЦИК", - сказал В.Литвин в интервью журналистам в понедельник.

Спикер подчеркнул, что украинский парламент исключен из избирательного процесса. По его словам, "вообще мы зашли в такую ситуацию, что опровергнуть решения ЦИК не возможно".
Закон о выборах президента, сказал В.Литвин, выписан таким образом, чтобы изменить решение ЦИК "гипотетически было не возможно". "Сегодня политические силы стали заложниками этой ситуации", - считает он.

Спикер напомнил, что авторами этого закона были член фракции "Наша Украина" Юрий Ключковский и член фракции Соцпартии Николай Рудьковский.

По его словам, этот закон стал одной из составляющих компромисса между политическими силами для проведения политической реформы и поэтому был поддержан парламентом.