22.11.2004 19:24
22 ноября спикер Госдумы РФ Борис Грызлов не согласился с мнением ряда международных наблюдателей, в частности, представителей ОБСЕ, которые заявили, что второй тур выборов президента Украины не соответствует демократическим стандартам.

"Второй тур выборов в Украине прошел в рамках демократических принципов. Явка превысила 80 процентов, огромное количество избирателей высказало свои позиции - это свидетельствует о максимальной демократичности состоявшихся выборов", - заявил Б.Грызлов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Ранее, в понедельник, спецкоординатор ОБСЕ Брюс Джордж заявил, что второй раунд выборов не отвечал значительному количеству обязательств ОБСЕ, стандартов Совета Европы и других демократических стандартов европейских выборов. Он подчеркнул, что с этим мнением полностью согласны наблюдатели ПАСЕ, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи НАТО.

Между тем, как отметил Б.Грызлов, критические "заявления, которые звучали сегодня от некоторых представителей, характеризуют атмосферу выборов в Украине, второй тур которых проводится в достаточно напряженной обстановке".

При этом, комментируя заявление наблюдателей ОБСЕ, Б.Грызлов напомнил, что "подобные заявления звучали и после первого тура". "Я думаю, что это не помешает признать результаты второго тура выборов. На отдельных участках были отдельные нарушения, но даже все вместе зафиксированные нарушения не могут быть поводом для признания результатов выборов нелегитимными", - сказал председатель Госдумы.

Борис Грызлов, наблюдавший за ходом второго тура президентских выборов в Украине, поздравил Виктора Януковича с победой.

"Я уже успел поздравить Януковича с победой", - заявил Б.Грызлов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он уточнил, что после пересчета 98,38% избирательных бюллетеней В.Янукович "имеет 822 тыс. голосов преимущества". "Это преимущество растерять невозможно", - подчеркнул Б.Грызлов.

Он также выразил уверенность, что нарушения, имевшие место в ходе второго тура президентских выборов в Украине, не повлияют на их результаты.

"Нарушения, которые, безусловно, имели место, коренным образом не повлияют на признание результатов выборов", - заявил Б.Грызлов.

Комментируя заявление наблюдателя ОБСЕ о том, что второй тур выборов отчасти не соответствовал международным стандартам, Б.Грызлов напомнил, что подобные заявления ОБСЕ звучали и после первого тура.

"Я думаю, это не помешает признать результаты и второго тура выборов. На отдельных участках были отдельные нарушения, но даже все вместе зафиксированные нарушения не могут быть поводом для признания результатов выборов нелегитимными", - сказал председатель Госдумы.

По мнению Б.Грызлова, критические "заявления, которые звучали сегодня от некоторых представителей, характеризуют атмосферу выборов в Украине, второй тур которых проводится в достаточно напряженной обстановке".

Напомнив, что в первом туре выборов два основных претендента на пост президента получили примерно равную поддержку избирателей, Б.Грызлов подчеркнул, что во втором туре сторонники претендентов "пытались максимально воздействовать в рамках закона, или в чем-то уходя от закона, на результаты выборов".

Спикер Госдумы также напомнил, как проходили выборы в США. По его словам, "перечень нарушений, который был выявлен российскими наблюдателями на выборах в США, занял более чем 10 страниц и впоследствии попал в основной доклад ОБСЕ". "Где бы ни проводились выборы, всегда есть нарушения", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Б.Грызлов отметил, что "в Украине явка превысила 80 процентов, огромное количество избирателей высказало свои позиции - это свидетельствует о максимальной демократичности состоявшихся выборов".

Высказывая по просьбе журналистов свое отношение к распространенному в СМИ мнению, что Украина стала "плацдармом противостояния между Россией и США", Б.Грызлов заявил: "Россия и Украина являются соседями, и добрыми соседями. Поэтому, когда отношения между соседями обсуждаются, то это, по крайней мере, понятно. Если же вмешиваются представители других государств, которые находятся в десятках тысяч километрах от Украины, это уже менее понятно".

Отвечая на вопрос, будет ли Россия каким-либо образом противодействовать возможному негативному развитию ситуации на Украине после выборов, спикер Госдумы пояснил: "Государство Россия, по моему мнению, не должно вмешиваться во внутренние дела государства Украины, кроме как призывать к порядку, к признанию тех результатов, которые представил ЦИК".

Б.Грызлов также охарактеризовал дальнейшее направление межгосударственного взаимодействия между Россией и Украиной.
Он сообщил, что накануне второго тура президентских выборов встретился с премьер-министром Виктором Януковичем. По словам Б.Грызлова, на встрече обсуждались вопросы трудовой миграции граждан Украины в Россию, в том числе "облегчение перемещения граждан в приграничных регионах".

Кроме того, по мнению Б.Грызлова, граждане Украины при занятии трудовой деятельностью на территории России должны получать "определенные экономические преференции перед гражданами других стран".

На встрече Б.Грызлова и В.Януковича обсуждалась также сотрудничество двух государств в области машиностроения. "Виктор Федорович Янукович является сторонником развития отношений с Россией и, в первую очередь, в экономической сфере", - подытожил Б.Грызлов.

В этой связи он напомнил о создании единого экономического пространства (ЕЭП) в составе России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

По мнению Б.Грызлова, это объединение "станет интереснее, чем Европейский Союз", а в перспективе "имеет все возможности стать мощной структурой, привлекающей к себе республики СНГ".
Спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что звучащие в Украине после выборов призывы к выходу на улицы могут привести к очень опасным последствиям.

"Призывы к выходу на улицы, призывы к забастовкам, несанкционированным митингам могут фактически повлечь за собой очень опасную ситуацию в Украине. Я хотел бы призвать граждан Украины отнестись к результатам (выборов - ИФ), которые подсчитаны Центризбиркомом Украины как к свершившемуся факту", - сказал Б.Грызлов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в понедельник.