Эксперт: Путин хочет подтолкнуть Порошенко к переговорам о сухопутном коридоре
14.11.2014 08:15

К зиме Путин попытается любыми способами получить коридор в Крым. Это может быть как имитация военной операции, так и собственно военное наступление. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский.

«Наступление будет по нескольким направлениям: Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Мариуполь и далее на Бердянск. Какое из этих направлений будет главным - будет зависеть от состояния нашей обороны. Скорее всего, мариупольское. Там Путин постарается побольше продвинуться, чтобы заставить Порошенко начать переговоры о сухопутном коридоре», - говорит эксперт.

Некоторые российские части подготовлены к зиме лучше, чем украинские.

«Но силы России также ограничены. Постоянно твердят, что мы обязательно проиграем войну и военного решения в этом конфликте нет. Это миф. В России контрактниками укомплектованы в основном воздушно-десантные войска. И больше сил, которые можно сразу поднять в бой, нет. Нужно от нескольких недель до нескольких месяцев для доукомплектации армии. Здесь не обойтись без объявления мобилизации. К тому же в самой России огромное количество конфликтных точек: Северный Кавказ, Центральная Азия, граница с Китаем. Везде нужны войска. Поэтому бросить все силы в Украине россияне не смогут», - добавляет Сунгуровский.

Если через неделю-две русские не начнут широкомасштабное наступление, то следует ожидать его весной, считает директор института внешней политики Григорий Перепелица.

«Сейчас перебрасывают на Донбасс значительные силы. Под Новоазовск пришло подкрепление. Все идет к тому, что на днях начнут наступление», - говорит он.

Директор центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак говорит, что Россия готовится к войне третьего поколения. При такой армия не ищет встречи с противником, а с помощью стремительных маневров отрезает его от коммуникаций. Значительную роль здесь играют танки и авиация.

«Мы не знаем, на каком этапе Путин будет готов к применению авиации, но все данные свидетельствуют, что россияне готовятся к наступательной операции. В первую очередь, будут применять тяжелую наземную военную технику. Могут использовать нашу авиацию, которую захватили в Крыму. Там Украина потеряла 25 процентов авиатехники. Также Путин может отказаться от войны, если его убедят, что украинская армия мощно подготовилась к обороне и наступление грозит затяжной и кровопролитной войной», - добавляет Бадрак.