Политолог: Перед вступлением в НАТО Украина должна выполнить объемное домашнее задание
14.11.2014 08:35

Будущая коалиция уже сейчас стремится отмежеваться от старой власти. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал политический эксперт Евгений Магда.

«Недопущение к формированию коалиции представителей «Оппозиционного блока», а также парламентариев, голосовавших за диктаторские законы шестнадцатого января, свидетельствует о стремлении создать идеологически подкованное большинство. Это дистанцирование представителей новой власти от старой», - сказал специалист.

По его мнению, внесение в коалиционное соглашение положения об ответственности Премьера за действия правительства, является европейским подходом.

«Эта норма обезопасит от будущих объяснений о том, что я это не сделал, потому что мне не разрешили. Это европейский подход, обусловленный теми условиями, в которых Украина находится», - сказал эксперт.

Е. Магда считает, что отмена депутатской неприкосновенности является весьма важным вопросом.

«Логично, этот вопрос следует рассматривать в одном пакете с использованием процедуры импичмента и привлечения к ответственности судей разного уровня. Это потребует конституционных изменений», - отметил специалист.

Эксперт также прокомментировал, что коалиционное соглашение будет предусматривать вступление в НАТО. По его мнению, это стратегический вопрос, но это не означает, что он будет вынесен сразу же на первом заседании новой Рады.

«Украина должна выполнить объемное домашнее задание. На сегодняшний момент о срочном вступлении в НАТО речь не идет. Я совсем не уверен, что в самом альянсе есть консенсус по этому поводу. В целом это предполагает определенный уровень расходов на оборону, определенный уровень демократических преобразований, к которому в НАТО тоже чутко относятся, не только в ЕС», - пояснил специалист.

По его мнению, привлечение самовыдвиженцев в коалицию будет происходить в рамках образования определенных депутатских групп.

«В перспективе будут существовать определенные депутатские группы. Коалиция будет решать, пускать или нет. Или они сами по себе будут поддерживать курс Президента, или оппонировать ему. Это будет делаться для уменьшения внутреннего напряжения», - сказал эксперт.