Эксперт: РФ возобновляет практики, существовавшие во времена холодной войны
14.11.2014 09:05

Политолог и директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос считает, что появление российской авиации возле границ НАТО – проявление желания россиян держать ситуацию в напряжении. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Конечно, здесь большая часть блеф и попытка поиграть на нервах и каким-то образом держать ситуацию в напряжении. Возможно, срабатывает так называемая институционная память. И когда российским военным дают много возможностей, они, очевидно, возобновляют те практики, которые существовали во времена холодной войны», – считает Семиволос.

«Подводные лодки во фьордах, нарушения воздушной границы – это практика времен холодной войны. Нового, на самом деле, ничего нет. Это некое возобновление старых советских практик. С другой стороны, это тактика запугивания, то есть демонстрации силы и готовности к нападению», – отметил эксперт.

«Во времена холодной войны каждая сторона играла мускулами, демонстрировала свою готовность, как и любой вооруженный солдат. Но стороны не переходили грань, за которой может начаться неконтролируемый процесс. Что сейчас происходит в голове этих политиков и военных в России, мне сказать тяжело. Во времена Советского союза, применяя практики противостояния, применяли и механизмы предупреждения. Я очень надеюсь, что так будет и сейчас. В противном случае эта игра очень-очень опасна», – заключил Игорь Семиволос.