Политолог: Отдавать контрольный пакет Яценюку слишком рискованно для страны
14.11.2014 10:20

Для успешного завершения коалиционных консультаций должен быть четкий регламент отношений правительства с парламентом. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Павел Нусс.

«Во-первых, коалициантам необходимо решить вопрос подчинения силового сектора. Потому что в период внешней угрозы это вопрос номер один. МВД, ГПУ, СБУ, Министерство обороны должны входить в единый координационный центр под патронатом президента. Во-вторых, есть целый ряд первоочередных заданий, которые должны прописать. Это децентрализация, антикоррупционная реформа, судебная, здравоохранения, социальной и гуманитарной сферы, сельского хозяйства, государственного управления, энергетики, инфраструктуры и транспорта», - отметил он.

По словам политолога, также нужно решить кадровые вопросы.

«Представители «Народного фронта» выдвинули президенту ультиматум, в котором говорилось о безальтернативности кандидатуры Яценюка на должность премьера. Команда президента настаивала на формировании правительства по европейским принципам, а не партийным квотам. Это стало одним из первых расхождений. Отдавать контрольный пакет Арсению Петровичу слишком рискованно для страны. Поэтому по каждому министерскому кадру должен быть консенсус всех участников коалиции», - пояснил Нусс.

«Тимошенко не имеет претензий на кресла, учитывая ее фактический проигрыш на выборах. Однако претендовать на должности в местных органах власти она может. Ляшко и его политическая сила могут ограничиться вице-спикером парламента. Не обязательно им станет сам лидер «Радикальной партии». Ляшко слишком амбициозный, и формировать парламентскую консолидацию он не сможет. Хотя от него можно всего ожидать. Не традиционный он все же политик», - добавил эксперт.