22.11.2004 20:01
В трех российских отрядах космонавтов осталось всего 29 действующих космонавтов и девятеро кандидатов в космонавты, сообщил в понедельник представитель Роскосмоса.

Отряд ЦПК им. Гагарина в настоящее время насчитывает 14 космонавтов и четверых кандидатов, в отряд РКК "Энергия" сейчас входят 12 космонавтов и три кандидата. В рядах Института медико-биологических проблем - один космонавт и еще один кандидат в космонавты. Еще два человека в эти отряды не входят, но космонавтами являются. Это первый представитель Космических войск РФ, летавший на МКС и еще не летавший космонавт Центра имени Хруничева, говорится в сообщении на сайте "Новости космонавтики".

По мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, Россия должна иметь единый отряд космонавтов. "Я считаю, что надо делать единый отряд космонавтов. А то сейчас у нас свои отряды имеют ЦПК имени Гагарина, РКК "Энергия", Институт медико-биологических проблем", - отметил он ранее в связи c этим.

Комментируя ситуацию, в которой оказалась Россия в связи с недавним уходом из отряда космонавтов единственной остававшейся там женщины, Перминов сказал: "Я считаю, что это неправильно, женщина, наоборот, стимулирует работоспособность экипажа. И при руководителе-женщине более планомерно решаются все дела".

В США положение дел с космонавтами-женщинами коренным образом отличается от российского. Например, командиром экипажа первого шаттла, который полетит после катастрофы челнока "Колумбия", будет женщина-полковник ВВС Айлин Коллинз. Для нее это будет четвертый старт и второй - в качестве командира.

"АиФ-Новости"