Советник главы СБУ: Путин ходит с зажигалкой по АЗС
14.11.2014 11:00

Президент России Владимир Путин вошел в роль «плохого парня» и устроил психологическую игру, чтобы продемонстрировать свое могущество. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«C одной стороны, это игра на нервах, попытка показать миру силу и всемогущество. Там появился самолет, тут появилось судно, там зашли на территорию Украины. Это создание у всех ощущения псевдонервозности и псевдосилы Российской Федерации. Я бы это охарактеризовал как циничную провокацию и противопоставление себя всему миру. Путин вошел в эту роль, и он пытается эту роль играть. Роль Bad Guy ему нравится, и его мозг полностью оккупирован желанием быть им», — отметил Лубкивский.

Вместе с этим советник главы СБУ считает, что такая ситуация несет в себе потенциальную опасность, так как может спровоцировать глобальный конфликт.

«А с другой стороны, эта ситуация несет очень серьезную угрозу, поскольку она запускает в боевую готовность механизмы противодействия таким провокациям, а соответственно, очень мало нужно для того, чтобы эта ситуация, будучи спровоцированной, могла взорваться локальным, а потом уже и глобальным конфликтом», — считает Маркиян Лубкивский.

«Такая неудачная игра или намерение показать себя как большую фигу несет риски, которые сопоставимы с хождением с зажигалкой на автозаправочной станции. Для того, чтобы вспыхнул серьезный мировой пожар, нужно мало», — добавил он.