Генерал: РФ определила США и НАТО как своих врагов и начала мониторинг
14.11.2014 11:30

Генерал Николай Маломуж, ранее возглавлявший службу внешней разведки, считает, что Российская Федерация определила США и НАТО как своих врагов и применяет средства стратегического контролирования к ним. Об этом он заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Россия использует программы стратегического контроля в разных территориях зон влияния США и Европы. Это стратегический контроль определенных Россией врагов, то есть США и стран НАТО. Этот контроль включает в себя атомное сдерживание ресурсов этих стран возле их берегов. Подводные лодки России производят мониторинг проведения разного рода учений НАТО и пусков ракет», – считает Маломуж.

«Системный мониторинг включает в себя и проведение разного рода отвлекающих операций, например, когда все лодки и самолеты НАТО бросились искать российскую подводную лодку, а фактически таким образом была произведена спецоперация по ее сокрытию», — отметил генерал.

«Это комплексный подход с проведением не только разведывательных операций, но и применением очень мощного психологического давления в связи с угрозой, в крайнем случае, использовать российский ядерный потенциал. Об этом, кстати, уже заявил и президент России – что в случае нагнетания ситуации они будут применять «адекватные меры», а в случае применения военной силы – асимметричные меры вплоть до использования ядерного оружия», – считает Николай Маломуж.