Политолог: Война на Донбассе может продолжаться еще лет 10
14.11.2014 11:40

Порошенко и Яценюк заявляют курс на членство в НАТО: это усиливает желание Путина не останавливать войну. Об этом в интервью «Газете по-украински» рассказал политолог Сергей Толстов.

По словам собеседника издания, согласно прогнозам специалистов, война на Донбассе может продолжаться еще лет 10.

«У Путина есть 10 тысяч танков старых модификаций, которых не жалко. Они стояли без дела 25 лет в сибирских ангарах. Из частных источников знаю: русские перевезли при помощи так называемого гуманитарного конвоя тренажеры и создали базу для подготовки танкистов, артиллеристов из населения Донбасса», - говорит политолог.

Самой главной угрозой Толстов называет наступательную операцию русской танковой армии.

«Второе - сокращение украинских золотовалютных резервов. При крайней точке в финансовой сфере начнется паника. Все захотят вывезти хотя бы остатки своего состояния за границу. Как раз в такой момент Кремль даст сигнал на расширение наступательных действий», - говорит политолог.

По мнению эксперта, Петр Порошенко осознает эту опасность.

«Об этом свидетельствуют его последние заявления, нервозность поведения. Если российские войска пойдут на Бердянск и Крым, инвесторы оставят Украину. Экономике может наступить конец. Когда российские войска дойдут до Крыма, до Одессы – будем иметь страну в границах Украинской Народной Республики 1918 года. В таком случае станем проблемным государством в Европе с перспективой оставаться таким десятилетиями», - считает политолог.