По инициативе Михаила Поплавского Луганская государственная академия культуры и искусств переезжает в Киев
14.11.2014 11:24

Михаил Поплавский с главным культурно-художественным вузом страны не просто инициировали помощь Луганской государственной академии культуры и искусств, а и полностью размещают студентов на базе Киевского национального университета культуры и искусств, сообщает корреспондент "Новости Украины - From-UA".

Страшные события на территории Донецкой и Луганской областей, трагические последствия, и отчаянные призывы помощи привели к тому, что, на грани краха оказалась и Луганская государственная академия культуры и искусств.

Для срочной помощи академии Михаил Поплавский создал экспертную комиссию в Киевском национальном университете культуры и искусств, в состав которой вошел и студенческий парламент. Первой задачей комиссии стало срочное решение проблем по размещению студентов и создание условий для комфортного учебного процесса.

Студенты из Луганска потеряли веру в то, что до них есть кому-то дело, и понимали, что скоро станут филиалом российского вуза. «Вы не можете представить, как мы радовались, когда получили письмо от КНУКиИ и самого Михаила Поплавского, мы не просто радовались, мы плакали, ведь мы хотим продолжать учиться в Украине и не бояться за свою жизнь», - говорит Татьяна, студентка III курса Луганской государственной академии культуры и искусств.

Лед, как говорится, тронулся, в такой сложной экономической ситуации, да еще и накануне сессии коллектив КНУКиИ не побоялся трудностей и инициировал полную поддержку академии. Научно-педагогический состав КНУКиИ, в свою очередь, с большим энтузиазмом поддержал инициативу Михаила Поплавского, и пообещал всеми силами помочь в обеспечении учебного процесса.

«В дальнейшем студенты Луганской государственной академии культуры и искусств будут учиться в Киевском национальном университете культуры и искусств. Они - часть будущего нашей страны. Есть много трудностей, и мы сделаем все для того, чтобы студенты из Луганска были удовлетворены. Они патриоты нашего государства, хотят учиться в КНУКиИ и получить украинский диплом. Наша задача помочь им в этом»,- отметил Михаил Поплавский.

Будем надеяться, что украинские ректоры последуют примеру Поплавского, и другие учебные заведения примут эстафету от Университета культуры и искусств и продолжат это хорошее дело. Ведь такая проблема сейчас стоит перед многими учебными заведениями Донецкой и Луганской областей.