В НБУ придумали, как оставить крупный бизнес без нелегального заработка
14.11.2014 12:35

Если валютный рынок Украины в ближайшее время не достигнет равновесия, придется возвращаться к админмерам. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

По словам главы Нацбанка, сейчас рассматривается возможность введения аккредитивной формы расчетов на импорт и экспорт, а это значит, что компании не смогут осуществлять нелегальные платежи.

«Часты случаи, когда регулятор разрешает импортный контракт, а импортер выводит деньги за рубеж без поставки товара. Спустя некоторое время он возвращает эти деньги обратно (поскольку товар поставлен не был). Но за это время в стране прошла девальвация. Вроде бы законная схема. Но фактически импортер смог запросто репатриировать средства за рубеж. Чтобы такого не было, аккредитивная форма подразумевает любую отправку денег только по раскрытию аккредитива. Если мы такое сделаем, то приостановим возможность нелегального заработка для крупного бизнеса», - отмечает собеседница издания.

В то же время, добавляет Гонтарева, аккредитивная форма расчетов является очень неудобной и трудозатратной для мелкого и среднего бизнеса.

«Поэтому задача НБУ - найти правильную точку отсечения: минимальную сумму контракта, после которой обязателен аккредитив. К тому же у страны всегда есть возможность «закрутить гайки» для уменьшения импорта, к примеру, ввести пошлины. Даже находясь в ВТО, мы можем в кризисной ситуации вводить пошлины до шести месяцев. Но пошлины будут эффективно работать, если нет контрабанды», - говорит Валерия Гонтарева.