Операция «Мистраль» таки сорвалась
14.11.2014 14:29

Торжественная церемония передачи России первого из двух французских вертолетоносцев «Мистраль», которую российские власти ожидали 14 ноября, так и не состоялась.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на французское издание Ouest-France.

«В конце октября россияне обнародовали информацию о полученном от DCNS (Дирекция по строительству военных кораблей Франции. - Авт.) приглашении на торжественную церемонию 14 ноября. Но французское правительство не определилось с судьбой корабля, потому запланированная на сегодняшний день церемония не состоялась», - пишет издание.

По его данным, французские рабочие судостроительной компании STX продолжают выполнять работы на втором вертолетоносце «Севастополь». Между тем «Владивосток» стоит около швартовочной площадки предприятия.

Ouest-France сообщает со ссылкой на свои источники в DCNS, что ее руководство, как и раньше, находится «в ожидании разрешения государственных органов» и только после этого может подтвердить или отменить поставку «Владивостока» россиянам.

В то же время источник в Сенате Франции подтвердил Укринформу, что письма-приглашения, о которых в Твиттере 29 октября написал российский вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин, были настоящими. Французская сторона действительно готовилась к передаче «Владивостока» 14 ноября. Это приглашение, отправленное в прошлом месяце, получил и собеседник агентства.

Согласно программе, предусматривался трансфер по железной дороге из Парижа до Сен-Назера для VIP-гостей. Из вокзала гости должны были прибыть на площадку судостроительной компании STX и принять участие в церемонии передачи «Владивостока» Российской Федерации. После формальностей гостей ожидал обед и концерт и возвращение в Париж. В конце месяца церемония была отменена.

Напомним, что в четверг, 13 ноября, стало известно, что российская делегация не поедет на церемонию передачи Мистраля военно-морским силам РФ, которая предварительно была запланирована на 14 ноября.