Киевсовет готовит повышение цен на проезд
14.11.2014 14:21

Депутаты Киевсовета подготовили проект решения о повышении с 1 декабря тарифов на проезд в общественном транспорте. По мнению столичных чиновников, в связи с затянувшимся экономическим кризисом, коммунальные транспортные предприятия находятся на грани банкротства, поэтому повышения цен на проезд не избежать.

Согласно расчетам, проезд в столичной подземке составит – 15 гривен; проезд в наземном коммунальном транспорте – 12 гривен, пишет Элита Страны.

"Цена на проезд в общественном транспорте должна быть экономически обоснованной. Повышение – мера непопулярная. Но мы будем вынуждены это сделать", - сообщил накануне мэр Киева Виталий Кличко.

Также на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи депутаты планируют рассмотреть вопрос о снятии моратория на повышения тарифов для частных перевозчиков. Иначе маршрутчики грозятся устроить бессрочную забастовку.

В свою очередь, в Кабмине в срочном порядке готовятся рассмотреть варианты помощи социально-незащищенным слоям населения. Одним из вариантов выхода из сложившегося кризиса считается – увеличение субсидий пенсионерам, студентам и бюджетникам, а также целевая адресная материальная помощь.