Небоженко: Поведение НБУ и его главы колоссально бьет по рейтингу и президента, и Кабмина
14.11.2014 15:17

Директор социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко полагает, что президент Украины Петр Порошенко недооценил друзей и врагов. Об этом он заявил, комментируя Новости Украины - From-UA влияние отмеченного многими экспертами непрофессионализма главы НБУ Валерии Гонтаревой на рейтинги президента.

«Президент – не наивный человек, - отметил эксперт.  - Он сам банкир, неплохо разбирается в банковском деле. И имел дело с банковским сообществом. И должен хорошо знать, что банкиры – очень жестокие люди. И что они обязательно воспользуются любой слабинкой. Похоже, президент недооценил друзей и врагов».

По его словам, как только банкиры увидели, что президент ставит на должность главы НБУ свою старую знакомую, которая при этом не является в их среде безусловным авторитетом, они уже через месяц-два стали ее обходить, обманывать, вовсю раскачивать финансовый сектор.

«Нынешнюю главы НБУ гораздо легче обмануть, чем, скажем, Гетьмана или Ющенко, - отметил Небоженко. - Тот – несмотря на то, что оказался плохим отцом нации, очень боялся инфляции и старался в кресле главы НБУ ни за что ее не допустить. Президентский выбор главы НБУ – очень неудачный и очень наивный. Думаю, президент сделал его в глубокой уверенности, что все будет иначе, все пойдет легко. Так же, как он – мультимиллиардер – легко стал главой государства».

По его словам, Порошенко оказался рискованным человеком и ведет рискованные игры.  

«Порошенко должен был предугадать, что так будет, когда ставил слабую главу НБУ, - отметил Небоженко. - Глава НБУ – это человек, которого уважают, с которым считают, которого боятся и не рискнут обмануть. А Гонтарева – видно, что ей самой это неприятно – сама не заметила, как все началось. Гонтареву не боятся. И пока в этом банковском «лесу» не появится настоящий крепкий лесник, дела не будет».

Политолог считает, что всю эту чехарду, которую мы сейчас наблюдаем, раскрутили участники банковского сектора. «Они смогли сорвать немалый куш и довольны, - говорит эксперт. - Но – они же и запустили страшный механизм инфляции и дефляции. Ситуация уже вошла в неуправляемый режим, летим под откос».

«Теперь, конечно, поведение НБУ и его главы колоссально бьет по рейтингу и президента и Кабмина, - подчеркнул политолог. - Удар страшный  Нельзя народу говорить, что мы делаем реформы завтра, и при этом послезавтра запускать адскую дефляцию. Теперь только вмешательство СНБО могло бы что-то изменить – жесткие политико-эккономические меры. Банкиры-то народ, конечно, злой, хитрый, но очень пугливый, и их можно было бы легко припугнуть. Но в СНБО нет главы – и никто этим заниматься не будет. Многие секторы экономики очень сильно пострадают. Погибнут в том числе и маленькие банки. Сработает закон Дарвина – выживут сильнейшие».