Политологи: Проект «Стена» должен быть под контролем
14.11.2014 15:40

Программа «Стена» должен быть под контролем.

Такое мнение корреспонденту ForUm’а высказал политолог Александр Палий, комментируя отсутствие свежей информации о реализации проекта «Стена».

«Проект «Стена» выпал из информационного пространства. Но я думаю, что какие-то работы продолжаются по инженерному укреплению. В крайнем случае, насколько известно, в зоне АТО построена первая линия, сооружается вторая, в проекте третья. Такие линии нам нужны по всему периметру нашей границы с РФ, Беларусью и Приднестровьем. Это вопрос национальной безопасности», - отметил он.

В то же время, Палий отметил, что это не значит, что на границе должна вырасти стена в прямом значении этого слова. «Где-то это могут быть и стена, а где-то оборонные укрепления, рвы, окопы. Все должно быть индивидуально», - добавил он.

Также, по мнению политолога, проект «Стена» выпал из информационного пространства, поскольку «сегодня все усилия сконцентрированы на ограждении зоны АТО». «Возможно также, что денег нет, а возможно, строят, но не сообщают», - предположил он.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что о и речи о нецелевом использовании средств, разворовывании денег по проекту «Стена» быть не должно. «Программа должна быть под контролем. Но о деньгах сегодня речь не идет. Когда речь идет об обороне страны, деньги считать не стоит», - подытожил он.

О проекте «Стена» сегодня не говорят, поскольку он - не модная тема.  Такое мнение выразил ForUm`у президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Что касается проекта «Стена», то никой информации кто и как его сейчас финансирует – нет. И что там сейчас происходит – также неизвестно. Я даже не знаю, кому это известно. И, честно говоря, никто об этом не вспоминает», – отметил он.

По его словам, о проекте «Стена» сегодня не говорят, поскольку «это уже не новость и о нем уже забыли».

«Это сейчас не модная тема. Вот о нем и не говорят», - подытожил он.