Экономист: Чтобы уберечься от инфляции, украинцам пора переходить на крупы
14.11.2014 16:30

Украинцам, чтобы уберечься от растущей инфляции, стоит уменьшить потребление мяса и фруктов, перейдя на крупы.

Такое мнение выразил ForUm`у президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Девальвация национальной валюты составила почти 100%, а инфляция пока 20%. Это еще малый показатель, запас для роста (уровня инфляции. – Ред.) есть. Если сейчас посчитать цены на одежду, обувь или бытовую технику, то они более-менее стабильны. Но растет цена топлива, потому что это импорт. Растут в цене новые автомобили, лекарства и остальной импорт», - сказал Охрименко.

По мнению экономиста, украинцам нужно переходить на крупы, которые подешевели.

«Инфляция – это универсальный показатель. Нужно смотреть по позициям товаров. Мясо птицы выросло на 40%, а говядины – на 15%. Если человек больше любит птицу, то пусть покупает более дорогое мясо. Зато у нас крупы подешевели: гречневая, перловая, пшенная и овощи. А фрукты подорожали, потому что они импортные», - пояснил он.

Напомним, согласно информации Госстата, в октябре 2014 года инфляция в Украине ускорилась до 19,8% к октябрю 2013 года. Всего же с начала текущего года потребительские цены увеличились на 19%. Существенный рост зафиксирован во всех группах товаров и услуг, кроме связи, где подорожание составило 2%.

Кроме того, Охрименко считает, что курс национальной валюты может взлететь к Новому году к 20 грн за доллар.

«Сейчас ситуация с национальной валютой зависит от правительства и руководства НБУ. Если руководить НБУ и Министерством финансов будут профессионалы, то мы можем увидеть возвращение курса и к 12 грн за доллар. Если все останется, как сейчас, то ждем курса по 20 грн за доллар», - сказал Охрименко.

По его мнению, курс может взлететь перед новогодними праздниками.

«На сегодня все факторы говорят о том, что курс будет расти. В ближайшее время курс будет около 16 грн за доллар, но к Новому году будет 20. Риск такой существует. Не могу сказать, что вероятность такого сценария 100%, но это вполне может случиться», - считает он.

Напомним, Национальный банк Украины с 14:00 11 ноября понизил официальный курс гривни до нового исторического минимума – до 15,77 грн за доллар.