Яременко: Регулятор ведет шизофреническую политику
14.11.2014 15:46

Бывший замглавы Нацбанка Сергей Яременко считает, что в Украине наблюдаются развал финансовой системы и деградация банков. Об этом он заявил, комментируя Новости Украины - From-UA влияние, отмеченное многими экспертами, непрофессионализма главы НБУ Валерии Гонтаревой на рейтинги президента.

По словам эксперта,  произошло изменение функций этих банков – они перестали кредитовать экономику и не подпитывают свои активы, заняв позицию самоубийц. «Они срастаются с НБУ, ожидая очередной порции рефинансирования – и все», - отметил Яременко.

По его словам, главный ценовой якорь в Украине – это курс. «Любые его изменения катастрофичны для экономики, - считает эксперт. - Теперь ситуация перекинулась уже в общество, включились психологические факторы, кризис напрямую коснулся населения. Ситуация начала раскручивать сама себя.  И что мы видим? НБУ занял примитивную позицию и ведет шизофреническую политику. С одной стороны, регулятор отправляет валютный курс на все четыре стороны, с другой – вводит административные меры. Говорит одно, делает совсем другое. И при этом – с глубокой уверенностью, что все правильно».

«Видит ли это президент, на котором не может не отражаться все, что происходит? – задается вопросом эксперт. – Говорят, он банкир. Знаете, у нас сейчас всякий, кто стоял возле банка – тот и банкир. Они (представители власти – Авт.) живут на мантрах: «Все правильно, все идет по плану, мы все делаем так, как надо, нам просто вот чуть-чуть мешают, но мы сделаем все правильно и будет все хорошо...» Что будет хорошо? На каких основаниях? Но - отступать они не собираются, им нельзя отступить. Все стремительно движется к полному разрушению, мы обречены на хаос».

По словам Яременко, нужны радикальные изменения. Радикальные, жесткие, немедленные.  «Но – реформы – это не то, что может сейчас спасти ситуацию, - считает он. - Реформы – это долго, на них надо много времени. Его нет. Их нужно делать в эпоху процветания, а не в кризис. Тем более, такие реформы, о которых сейчас принято говорить: мол, нужно полностью разрушить управленческую ветвь, порубить министерства и прочее».