22.11.2004 21:31
«Стратегически правильнее для оппозиции выглядело бы, если бы она признала себя побежденной, как это делается о всем цивилизованных странах», - заявил From-UA член фракции СДПУ (о) Владимир Заец. По его словам, «сегодня оппозиция действует на грани дозволенного. Если ситуация будет нагнетатся и дальше, она может выйти из-под контроля, ею не сможет управлять и "Наша Украина", что очень опасно для страны».

Также народный депутат отметил, что «варианты, которые апробировались в Югославии и Грузии, в Украине не пройдут. Понятно, чей это сценарий и кто режиссер. Но в Украине есть силы, которые могут отслеживать вопросы национальной безопасности, суверенитета государства. Власть достаточно сильна, чтобы не допустить такое развитие событий. То, что оппозиция сегодня делает – это уже вопрос ответственности. Это не доказательство конституционным способом вопросов, которые были предметом выбора, сегодня оппозиция готова заплатить любую цену, в том числе и национальными интересами, ради того, чтобы получить власть, которой она так жаждала».

В.Заец считает, что «мы должны сделать все, чтобы у нас не было гражданских столкновений, чтобы не дай Бог не пролилась кровь. Если экзальтированная толпа пойдет штурмовать помещения органов власти, этому должны противостоять правоохранительные органы. А в этом противостоянии сложно сделать так, чтобы не было пострадавших, чтобы не пролилась кровь. Примеры этому мы уже наблюдали на территории других государств».