План семьи Калетников по развалу партии в очередной раз провалился
14.11.2014 17:07

За происходящим сегодня вокруг Компартии стоят амбициии семейства Калетник и деньги сбежавшего в Москву олигарха Kурчeнкo. Возникает вопрос для чего это все затеяно. Действия семейства Калетников  это стремление получить отпущение грехов, доказать свою нужность новой власти пришедшей на смену Януковичу ценою развала Компартии, сообщает "Kraina".

Именно семейство Калетников первыми покинуло фракцию. Это  диктовалось прежде всего бизнес интересами, и тем, что связь с партией у них была сугубо  конъюнктурной. Коммунистом И.Калетник стал в 2007 году  только после того как потерпели  крах его планы попасть в большую политику с Н. Витренко. А его родственница   О.Калетник членом партии никогда и не была.

После прихода к власти националистических сил идея запрета Компартии стала одной из главных. На этой волне интерес к проекту по развалу партии проявил небезизвестный младоолигарх Kурчeнкo. Следующим шагом с его стороны стало  финансирование  скупки политических  тушек перебежчиков, это делалось с целью помочь власти в роспуске фракции КПУ в Верховной Раде.             

Однако никто из них не взял в расчет то, что П. Симоненко сделает абсолютно неожиданный ход. Он обратился за поддержкой не в Москву как этого все ожидали, а к европейцам. А с мнением последних украинская  власть вынуждена считаться. Благодаря  поддержке европейских коммунистов и левых их активному участию в судебном процессе затея власти с запретом КПУ провалилась. Немалые ресурсы вброшенные в развал партии оказались потраченными по сути впустую. 

Поэтому инициаторам по ходу пришлось менять тактику. Вновь начата кампания по дискредитации лидера партии, а на пленуме ЦК происходит попытка внутрипартийного переворота.

 Ставка была сделана на оставшегося не у дел руководителя Луганского ОК КПУ С. Килинкарова и его Донецкого коллегу. Недобор голосов сторонников партии в этих регионах как раз  и не позволил коммунистам преодолеть 5% барьер. К ним присоединился секретарь Запорожского ОК КПУ Бабурин в выступлении которого на пленуме сквозила явная обида на то, что он второй раз не попадает в Раду. Справедливости ради стоит отметить,  что с 1998 года по 2012 год, а это четыре депутатских  срока  он по списку Компартии заседал в Раде.

Голосование на Пленуме все расставило на свои места, большинство ЦК не увидело на сегодняшний момент фигуры,  которая могла бы заменить Симоненко. Прежде всего,   в плане организаторских способностей и политического веса.

Все прекрасно помнят заявления Грача о его лидерских и организационных способностях в партийном строительстве. Все помнят о его амбициях, претензиях на лидерство из- за,  которых он покинул КПУ.  Грач попытался создать альтернативу КПУ, возглавив Коммунистическую партию рабочих и селян, но   уже через три месяца КПРС отказалась от его услуг. Помним и об амбициях  А.Голуба,  который объяснял свое бегство желанием построить новую левую силу, но прошло время и никаких признаков нового левого проекта близко не видно.      

Если все эти люди,  пытавшиеся на последнем пленуме совершить  внутрипартийный переворот  считают себя недооценными  почему бы им об этом не заявить честно и вместе тем же Голубом и Зубчевским не попробовать свои силы в новом левом проекте. А не выступать по ленинскому определению в качестве «полезных идиотов» в планах олигархов по развалу партии.

Ведь левое политическое поле в стране остается свободным и открытым.