В обвале гривны Яценюк обвинил войну, спекуляции и панику
15.11.2014 11:41

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк считает, что к обвалу гривны на валютном рынке привели война, спекуляция и паника.

Как сообщает Цензор.НЕТ, такую точку зрения он высказал в пятницу в эфире ШустерLive.

"Депозиты сняли. В банке денег нет. Возникает кризис ликвидности. Возникает ситуация, когда война, спекуляции на валютном рынке и паника доказали курс до 16-ти", - отметил премьер. По его словам из банковской системы Украины вывели уже более 20% всех депозитов, а причиной этого являются панические настроения среди граждан: "Человек видит, что в стране война, человеку страшно, он снимает гривну или доллар, и всю эту гривну меняет на доллар, а доллары складывают в ячейках банков и ждут, когда ситуация стабилизируется, а потом они их из подвала банка вынесут наверх".

"В первую очередь Национальный банк обязан неотложно навести порядок в валютном контроле", - отметил Яценюк. По его словам, валюта в стране все же задерживается, поскольку импорт за последнее время уменьшился на 30%, а это, в свою очередь, указывает на возможности стабилизации валютного рынка. Кроме того, для уравновешивания валютного рынка, считает Яценюк, нужно продолжить внедрение реформ, которых от Украины требуют международные финансовые учреждения. "Конечно, надо получить транши от Международного валютного фонда, а задаром там денег никто не дает", - подчеркнул он.