На Черниговщине милиция не дала женщине совершить два опрометчивых шага
16.11.2014 11:30

На Черниговщине милиционеры спасли от смерти женщину и ее дочь. Об исчезновении 13-летней школьницы заявила ее бабушка, она и предположила, что девочку пытается убить мать, а потом покончить с собой.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Это была настоящая операция спасения. Ребенка, которого хотела убить родная мать, искали всем селом, потому что боялись опоздать. "Вера Степановна сказала, что ее дочь ушла с внучкой для того, чтобы покончить жизнь самоубийством", - рассказывает сельский голова Руслан Бурей. Односельчане пытались самостоятельно разыскать девочку и ее маму, но поиски были тщетными, поэтому вызвали милицию.

"На место происшествия, помимо оперативно-следственной группы, направили еще 4 экипажа с сотрудниками милиции. Организовали прочесывание местности. По оперативной информации, женщина планировала убить ребенка через повешение, а потом утопиться в местном водоеме", - рассказал Вадим Филашкин, руководитель милиции Черниговской области.

Женщин искали в заброшенных домах, в лесополосах, вблизи водоемов. Через 7 часов активных поисков таки увидели девочку, которой удалось сбежать от мамы. Сама женщина в это время стояла на краю пропасти у реки. "Когда я уже начал подходить, завел с ней беседу: "Привет. Как дела?". Чтобы заговорить. Она уже стояла на краю. Я стал ближе подходить, а она, не долго думая, упала в воду", - рассказывает Владимир Ермоленко, руководитель сектора уголовного розыска.

Владимир Ермоленко прыгнул за ней. Женщина еще пыталась оказать сопротивление правоохранителям, но милиционер схватил ее за руку, затем второй сотрудник милиции схватил за руку первого и так они цепочкой вытащили друг друга и пострадавшую. Школьницу и ее маму сразу повезли в больницу. С обеими работали психологи. Выяснилось, что недавно женщина потеряла мужа и старшую дочь, которые не смогли побороть онкологию. После этого родные начали замечать, что она не выходит из депрессии. 13-летнюю девочку решили временно забрать к себе ее ближайшие родственники. Мама пока будет находиться под наблюдением психиатров.