Политолог: Яценюк обнулил достигнутые договоренности и обыграл Порошенко
17.11.2014 08:10

Премьер Арсений Яценюк определяет себя главным в коалиционных переговорах. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Юрий Палийчук, комментируя предложение Яценюка относительно нового состава Кабмина.

«В очередной раз Яценюк обыграл команду Порошенко. Перехватил инициативу. С этого начиналась коалициада. «Блок Петра Порошенко» обещал обнародовать текст коалиционного соглашения, но не сделал этого. В ответ Яценюк заявил, что не будет никакой кулуарщины. Премьер позиционирует себя главным в коалиционном процессе. Более того, озвучивает фамилии людей на должности министра из команды Порошенко. Петр Розенко, которого Арсений Петрович озвучил как министра социальной политики, не скрывает удивления, что его предлагают на эту должность. Яценюк даже озвучил должности министра обороны и иностранных дел. Хотя согласно Конституции на эти должности влияет исключительно президент», — рассказал политолог.

Он отметил, что Яценюк обнулил достигнутые договоренности, объявив список министров: «Сейчас он руководит процессом. Как команде Порошенко выйти из этой ситуации, чтобы сохранить свои интересы — неизвестно. Это сложно с медийной точки зрения».

Эксперт добавил, что список министров, который объявлен Яценюком, может стать реальным.

«Не исключаю, что и другие впервые услышали, что они будущие министры. Теперь зависит от их амбиций. Например, если Анна Гопко впервые услышала свою фамилию в качестве министра экологии, то может промолчать и дать добро. В принципе, это лакомое министерство. Тот же Мирошниченко с «Самопомощи», которого озвучили аграрным вице-премьером. Если партия Садового не предлагала ничего, то понятно, что ему интереснее игра Яценюка. Поэтому может его поддержать», — рассказал Палийчук.

Он подчеркнул, что коалиционные переговоры еще могут затянуться на несколько недель.