Эксперт: 16 гривен за доллар - это не предел
17.11.2014 08:30

Украина стоит перед многими внешними и внутренними угрозами. Об этом в интервью «Газете по-украински» сказал политолог Сергей Толстов.

«Сейчас у нас меняется структура экономики. Из-за Донбасса промышленное производство сократилось где-то на четверть. Деньги Международного валютного фонда частично идут на поддержание золотовалютных резервов и частично - на погашение бюджетного дефицита. Как самолеты сейчас обходят воздушное пространство Украины, так инвесторы обходят нас стороной. Никто не хочет вкладывать деньги. Те иностранцы, которые что-то здесь имеют, следят, чтобы все можно было быстро вывести, когда начнется обвал», - отметил эксперт.

По его словам, инвесторы еще с начала года выводят активы из Украины.

«У меня был проект с некоторыми западными структурами на определение инвестиционных возможностей в Украине. Он завершился в начале февраля этого года, когда поняли: миром это не закончится и страна входит в штопор. Объемы золотовалютных резервов уменьшаются. Если сократят до 12 миллиардов долларов, это будет критично. Недавно говорили, что их уже 12,5 миллиарда», - добавил политолог.

Толстов считает, что надо отказаться от бесплодных и масштабных дискуссий о люстрации, а противодействовать коррупции.

«Увольнять с должностей всех замешанных в ней. Власть должна объявить приоритетом обновление страны. И искать честных людей, которые будут работать на государство, на общество, а не на собственный карман», - отметил он.

По его словам, 15-16 гривен за доллар - это неизбежность.

«Если экономика страны - непригодна, то валюта будет отсюда «убегать», а курс доллара будет расти. Население будет беднеть. 16 гривен за доллар - это не предел. В ближайшие месяцы лихорадка продлится. Поэтому правительство должно четко выставить обществу ориентиры: установление мира, борьба с коррупцией, проведение реформ и урегулирование отношений с Россией», - отметил Сергей Толстов.