Томенко: Украина может получить технократическое правительство без политиков
17.11.2014 09:00

Если во время коалиционных переговоров не удастся договориться о распределении должностей в новом Кабинете министров, то возможно формирование правительства без политиков, заявляет кандидат в народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко.

«Не может украинское государство быть заложником того, что кто-то хочет быть вечным министром, кто-то – вечным председателем Верховной Рады, а кто-то – председателем СБУ. Я говорю об общем подходе. Если мы не найдем формат действенного и взаимоконтролирующего механизма между правительством и парламентом, тогда один вариант – или еще одни выборы, или технократическое правительство без политиков вообще», – сказал он в эфире телеканала «Украина», пишет Сегодня.

Напомним, 14 ноября премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк на пресс-конференции в пятницу озвучил свои предложения по новому составу Кабинета министров.

Правда, как поспешили заявить в «Блоке Петра Порошенко», все эти фамилии — личные пожелания действующего (и, весьма вероятно, и будущего главы правительства), но не более того.

«Это нужно рассматривать как вариант Арсения Петровича. С точки зрения технологического хода это интересно», – сообщил журналистам кандидат в нардепы от президентского блока и один из возможных претендентов на кресло в Кабмине Николай Томенко.