Эксперт рассказал, с каким курсом Украина может встретить Новый год
17.11.2014 09:40

До конца текущего года курс гривны по отношению к доллару может зафиксироваться на отметке 16 грн. Такое мнение в прямом эфире телеканала «Интер» выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает УНН.

«Есть надежда на то, что 16 грн можно встретить до конца года, но что будет дальше, никто не знает ни МВФ, ни НБУ, ни Кабмин», - отметил Охрименко.

На уточняющий вопрос о возможности «отката» курса эксперт ответил: «Около 16 грн, возможно 15.90... Это реально, это рыночный курс».

В свою очередь, исполнительный директор «Фонда Блейзера» Олег Устенко отметил, что шансы на то, что гривна станет дорожать, вряд ли существуют.

«Есть огромное количество признаков того, почему гривна находится под эволюционным давлением, прежде всего, у нас есть торговый дефицит и как следствие этого дефицита у нас есть дефицит счета текущих операций. Для экономистов всегда это является сигналом того, что определенная денежная единица находится под девальвационным давлением», - сказал он.

По его словам, второй причиной являются объемы золотовалютных резервов, которые не позволят перейти к фиксированному курсу. Третья причина, которую озвучил эксперт, это сотрудничество с МВФ требованием которого является гибкий курс.